EVS

Что такое European Volunteer Service?

“Молодежь в Действии” (Youth in Action) оплачивается 90% от стоимости European Volunteer Service (Европейская волонтерская служба) (EVS) является одной из подпрограмм программы “Молодежь в Действии” (Youth in Action) Европейского Союза.

EVS состоит в том, что одна организация высылает, а другая принимает волонтера, который должен выполнять определенную работу в сфере культуры, спорта, охраны окружающей среды, работы с детьми и т.п., что может принести пользу как отправляющей так и принимающей организации.

Целью EVS является поддержка участия молодежи в различных формах волонтерской работы, как внутри, так и вне Европейского Союза. EVS развивает солидарность и популяризирует толерантность среди молодежи, их активное участие в общественной жизни.

Специфика участия в EVS

Работа волонтера неоплачиваемая, но ему предоставляются карманные  деньги. Принимающая  организация должна обеспечить его проживанием, питанием, языковыми курсами. С января 2010 года по новым правилам программы проезда

волонтёра в оба конца.

На протяжении реализации проекта,  волонтер участвует в тренингах: перед отъездом (pre-departure),  в начале и середине проекта (on-arrival и mid-term) и в итоговой встречи (final evaluation), которые организуют координирующие организации, Национальные агентства, тренеры Ресурсного  Центра SALTO для Восточной Европы и Кавказа, или принимающие организации.

Европейская волонтерская служба продолжается,  как правило,  6-12 месяцев, но учитывая трудности с визой, возможно осуществление краткосрочных проектов (минимум 2 месяца).

!!! Европейская Волонтерская Служба не является!!!:
— случайным, неструктурным, частичным волонтариатом;
— стажировкой;
— оплачиваемой работой;
— туризмом, языковыми курсами;
— использованием дешевой рабочей силы;
— обучением  за рубежом;
— бегством от военной службы.

Оставьте комментарий